Опасные заболевания, присущие балеринам

Балет – не только танец

балет и рак костиДля многих из нас балет является феерическим действом, доставляющим огромное эстетическое удовольствие. Не всегда можно любить этот вид искусства, но мастерство танцоров и их трудолюбие не может оставить кого-либо равнодушным. Все, что происходит на сцене, зачастую кажется нереальным событием, которое невозможно создать без определенной длительной подготовки.

Дело в том, что танцоры балета не совсем обычные люди. Эти люди приходят в профессиональный балет еще в раннем детстве, когда их организм только начинает укрепляться и расти. Часто такие люди посвящают балету всю свою осознанную жизнь. По причине частых и интенсивных нагрузок на все тело танцора, у него формируется особое строение скелета. Зачастую у этих людей во взрослом возрасте возникают проблемы с позвоночниками, коленными, тазобедренными и голеностопными суставами, а также со стопами. В очень редких случаях у таких танцоров развивается рак кости.

Что такое рак, возникающий в кости?

Рак костей – это вид злокачественных опухолей, возникающих в различных частях костно-мышечного аппарата человека. Наиболее часто этот вид онкологии развивается как следствие наличия у пациента другого, первичного рака, метастазирующего в кости. Рак кости – редкая болезнь. Только 1% от общего числа онкобольных на планете более именно этим видом онкологии. Важно помнить, что, несмотря на довольно редкое возникновение, это заболевание считается и самым коварным, так как на ранних этапах симптомы болезни практически отсутствуют.

Какие симптомы должны насторожить?

Главный признак рака костей – это болевой синдром. Чаще всего боль возникает в том месте, где находится раковая опухоль. Если боль присутствует при надавливании на пораженный участок, то, скорее всего это уже прогрессирующая болезнь. Позже боли могут ощущаться уже и без надавливания, и быть более интенсивными. Любые неприятные симптомы должны насторожить пациента и стать сигналом к прохождению обследования. Именно с этого начинается любое лечение рака кости. Более подробно об основных методах лечения заболевания можно прочесть здесь: http://www.amsalemmedicalcenter.org/рак_кости.

Прогрессирование недуга вызывает и усиление болевого синдрома. Боль может присутствовать постоянно, быть ноющей. При этом она может иррадировать в другие структуры и органы, не пораженные раком. Позднее боль ощущается и после длительного отдыха или ночного сна. Обезболивающие препараты в таком случае бессильны. Также могут появиться симптомы интоксикации – слабость, усталость и вялость.

Позже опухают лимфатические узлы и суставы. Отеки наблюдаются также и в мягких тканях. При этом саму опухоль уже можно балет и онкологияотчетливо прощупать через кожный покров. Чаще всего такая опухоль является неподвижной. При этом может наблюдаться повышение температуры тела в месте, пораженном онкологией. Если опухоль очень большая, то через кожу можно увидеть даже ее строение, рисунок сосудов и структуру.

Позднее возникают метастатические процессы в отдаленных частях тела пациента. Появляется постоянная сонливость, слабость. Это свидетельствует о том, что клетки рака начали «путешествовать» по телу, отравляя его изнутри.

Основными симптомами болезни являются:

  • затрудненность дыхания в случае метастазирование в легкие;
  • кожа бледного цвета, через которую четко просматриваются сосуды;
  • лимфатические узлы сильно увеличиваются в размере;
  • общая слабость, сонливость, пониженная трудоспособность;
  • отеки в месте локализации опухоли;
  • отечность и припухлость конечностей и суставов;
  • повышение температуры кожи в том месте, где образовалась опухоль;
  • сильный болевой синдром в ночное время;
  • утрудненное движение в суставах;
  • частые, интенсивные боли.

Опасность кроется в том, что если эти симптомы уже появились, значить болезнь прогрессировала незаметно, и ее диагностировали довольно поздно. Поэтому очень важно проходить постоянные обследования у врача-онколога тем людям, которые попадают в группу риска.

 

Запишитесь на прием.

×

 

У Вас есть вопрос?

×